Печать

ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ

30 января 2020 года Председатель нашей автономии Е.Г. Первушкина приняла участие в общественных слушаниях по обсуждению Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина и законодательных инициатив по внесению изменений в Конституцию РФ. В зале Ученого совета Пензенского госуниверситета присутствовали представители органов исполнительной, законодательной власти и местного самоуправления, члены Общественной палаты региона, руководители некоммерческих организаций, члены общественных советов, представители экспертного сообщества и СМИ.

     Е.Г. Первушкина, обратившись к министру образования Пензенской области А.Г. Воронкову,  выразила тревогу по вопросу сокращения сельских школ. Особенно волнует нашу автономию закрытие учебных заведений в сельских поселениях с компактным проживанием мордовского народа. В частности, сложная ситуация образовалась в селе Старая Яксарка. На что министр образования ответил, что оптимизация в области будет продолжаться.

    Хочется напомнить значение слова «Оптимизация» — (от лат. optimum — наилучшее) процесс нахождения экстремума (глобального максимума или минимума) определённой функции или выбора наилучшего (оптимального) варианта из множества возможных. 

    Наилучшим вариантом из множества возможных является обучение детей в родном селе.  А вот создание оптимальных условий для учёбы на местах – задача. 

Поделитесь новостью с друзьями и коллегами