Печать

В Москве создана Ассамблея народов Евразии

     С 27 по 29 мая 217 г. в Москве состоялся VII Съезд Ассамблеи народов России. В его работе приняли участие свыше 1500 представителей неправительственных (некоммерческих) организаций и представителей власти из всех уголков страны. Нашу организацию на съезде представляли: председатель, д.и.н., профессор В.И. Первушкин и член местной мордовской национально-культурной автономии г. Пензы Е.В. Бакалова. Важнейшим в работе съезда было решение провести Первый Съезд Ассамблеи народов Евразии. На Форуме был образован Международный оргкомитет  в который вошли представители неправительственных организаций Австрии, Армении, Беларуси, Болгарии, Германии, Израиля, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Сербии, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Финляндии, Франции и Черногории. В качестве почетных гостей уже на Первом Съезде Ассамблеи народов Евразии присутствовали представители органов государственной власти целого ряда государств, международных организаций, представители дипломатического корпуса и средств массовой информации. Председатель Совета Ассамблеи народов России С.К. Смирнова зачитала приветственное письмо Президента РФ В.В. Путина к делегатам Первого съезда.

       На съезде был учрежден Международный союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии». Его цель – стать широкой дискуссионной площадкой не просто для обсуждения актуальных задач миростроительства в Евразии, но и для определения первоочередных шагов в этом направлении. В этой связи было принято обращение ко всем народам и главам государств, международным межправительственным и неправительственным организациям с призывом:

  1. Объединить усилия во имя мира и жизни на Земле.
  2. Не допустить эскалации угрозы ядерной войны.
  3. Объединить усилия в борьбе с международным терроризмом, религиозным экстремизмом и любыми другими проявлениями деструктивной, человеконенавистнической идеологии.
  4. Развернуть широкое трансграничное общественное движение за мирную, созидательную Евразию.

 

Поделитесь новостью с друзьями и коллегами